Платить транспортный налог?

Вопрос.
Обязан ли я платить транспортный налог в случае, если я являюсь владельцем автомобиля, которым давно не пользуюсь?

Ответ.
В соответствии со ст. 357 налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ. Таким образом, плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, то есть владелец транспортного средства, вне зависимости от того, эксплуатируется оно или нет. В случае, если транспортное средство невозможно эксплуатировать, его следует снять с учета в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Только в этом случае вы не признаетесь владельцем транспортного средства и, следовательно, плательщиком транспортного налога не являетесь.