Оптовая торговля зерновыми

Вопрос
Наша организация занимаемся оптовой торговлей зерновыми. При покупке зерна мы рассчитываемся наличными денежными средствами. Обязан ли поставщик-продавец зерновыми выдавать нам кассовый чек?

Или достаточно к отгрузочным документам прикладывать Корешок приходного ордера?

Просим Вас указать ссылки на документы.

Ответ.
С 26 июня 2003 г. вступил в силу федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Предлагаю Вашему вниманию отдельные извлечения из данного закона:

Статья 2: "1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".

Контроль за применением контрольно-кассовой техники предусмотрен статьей 7 закона и осуществляется налоговыми органами и органами внутренних дел. Кроме того, статьей 14.5 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрено:

"Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда".

Понятие "оптовая торговля" в данном законе отсутствует.