Подлежат ли обложению транспортным налогом автомашины

Вопрос
Подлежат ли обложению транспортным налогом автомашины, находящиеся на балансе предприятия, но не участвующие в дорожном движении, при условии, что номерные знаки по ним сданы в органы ГИБДД и что они находятся на консервации?

Ответ.
Налогоплательщиками в соответствии со ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения. При этом объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке по законодательству Российской Федерации.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N59 "О порядке регистрации транспортных средств" утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 38 вышеназванных Правил на зарегистрированные транспортные средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, выдаются:

- свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее образцу, утвержденному в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;

- паспорт транспортного средства;

- регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам РФ.

Таким образом, транспортные средства, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, не зарегистрированные в установленном порядке (в том числе по причине отсутствия регистрационных знаков), не допускаются к эксплуатации по назначению и не являются объектом обложения транспортным налогом.