Распространяются ли льготы по транспортному налогу

Вопрос
Распространяются ли льготы по транспортному налогу, предусмотренные Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области* на налогоплательщиков, находящихся на территории ЗА ТО, по которым налог зачисляется в доход местного бюджета ЗА ТО?

Ответ.
Статьей 356 НК РФ определено, что транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации. Законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации помимо введения в действие налога, определения ставки, порядка и сроков его уплаты, формы отчетности предусматривают налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Статьей 3 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" предусмотрено, что налоговые льготы по транспортному налогу категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/ 97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (в редакции от 31 декабря 2002 г.).

Вышеуказанный порядок предоставления льгот по транспортному налогу обязателен к применению на территории Московской области.