Вы спрашивали » Имеем ли мы право принимать наличные средства?

Имеем ли мы право принимать наличные средства?

Вопрос.
Имеем ли мы право принимать наличные средства, оплаченные юридическим лицом за товар, без кассового аппарата (оптовая торговля)?

Ответ.
С 26 июня 2003 г. вступает в силу федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Предлагаем Вашему вниманию отдельные извлечения из данного закона:

Статья 2: "1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".

Контроль за применением контрольно-кассовой техники предусмотрен статьей 7 закона и осуществляется налоговыми органами и органами внутренних дел. Кроме того, статьей 14.5 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" предусмотрено:

"Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ; на должностных

лиц - от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ".

Кроме того, напоминаю, что одним из оснований отнесения расходов на себестоимость с 26.06.2003 г. теперь также наряду с документальным подтверждением выполнения работ, услуг при оплате наличными, является кассовый чек. Во избежание неприятностей предупредите об этом всех своих материально ответственных лиц.