Исчисляется ли ЕСН

Вопрос
Исчисляется ли ЕСН со стоимости квартиры, передаваемой в собственность учредителю предприятия при ликвидации коммерческой организации?

Ответ.

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ) не относятся к объекту обложения единым социальным налогом выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Статьей 218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, если организация передает в собственность физическому лицу квартиру на основании договора купли-продажи или дарения, стоимость данного имущества налогообложению ЕСН не подлежит.