Системы налогообложения

Вопрос
Учитываются ли расходы на подписку при применении упрощенной системы налогообложения?

Ответ.
Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с тем что расходы на подписку на периодические издания (газеты, журналы и т.д.) не включены в указанный перечень расходов, данные расходы не учитываются при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. З ст. 346.16 НК РФ).

Согласно пункту 18 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 10 декабря 2002 г. N БГ-3-22/706 (с учетом Изменений и дополнений N 1, утвержденных приказом МНС России от 17 апреля 2003 г. N БГ-3-22/191) при применении подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ следует иметь в виду, что состав основных средств и нематериальных активов, а также их оценка определяются налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В соответствии с нормами п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, в составе основных средств учитываются также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания.

Таким образом, с 1 января 2003 г. плательщики единого налога должны трактовать понятие "основные средства" по правилам бухгалтерского учета и стоимость нормативно-технической и иной используемой в производственных целях литературы (книг, брошюр) может включаться в расходы в целях налогообложения после ее оплаты и ввода в эксплуатацию, а также при соблюдении критериев, определенных п. 1 ст. 252 НК РФ.

Организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, утеряны некоторые накладные, подтверждающие произведенные расходы (в наличии только счета-фактуры).