О налогообложении доходов и имущества физических лиц

Вопрос ... о налогообложении доходов и имущества физических лиц

Ответ. Родители заключили контракт на платное обучение ребенка в учебном заведении, а оплата за обучение принимается от имени ребенка, не имеющего дохода.

Предоставляется ли родителям социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2п. 1 ст. 219 НК РФ?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (в редакции Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ) налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета на сумму произведенных им фактических расходов за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38 тыс. руб. на каждого ребенка с доходов, полученных с 1 января 2003 г. (с доходов, полученных до 1 января 2003 г., - 25 тыс. руб.). Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (в случае, когда обучение осуществляется за пределами РФ), и документов, подтверждающих произведенные расходы за обучение.

Если договор заключен между налогоплательщиком - родителем обучающегося и учебным заведением и в нем указан размер вносимой платы за обучение, то на основании данного договора и платежного документа, оформленного на обучающегося, налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в части расходов на обучение.

Имеют ли право на получение социального налогового вычета родители, если их ребенок обучается на платных подготовительных курсах в училище?

Налоговый вычет, установленный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при прохождении обучения по дневной форме.

Следовательно, если в договоре, заключенном с учебным заведением, имеется указание на лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения, а также содержится запись (отметка) о дневной форме обучения, суммы, внесенные родителями в оплату за обучение на названных курсах, при условии их документального подтверждения подпадают под предоставление социального налогового вычета.

К числу образовательных учреждений согласно Закону РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" относятся: дошкольное образовательное учреждение, школа, лицей, гимназия, училище, институт, академия и т.д.

Предоставляется ли социальный налоговый вычет опекуну или попечителю на суммы, затраченные на обучение ребенка?

Начиная с правоотношений, возникших с 1 января 2003 г., согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется в сумме уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики - опекуны и попечители за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет.

Право на получение социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиком обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Социальный налоговый вычет предоставляется налоговым органом.

Взимается ли налог с имущества, переходящего в порядке дарения, если одаряемый проживает за пределами Российской Федерации?

Да, такой налог с указанных лиц взимается.

На основании п. 7 ст. 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" исчисление налога физическим лицам, проживающим за пределами Российской

Федерации, и вручение им налоговых уведомлений производятся до получения ими документа, удостоверяющего право собственности на имущество.

Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц инвалиды III группы?

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (с учетом изменений и дополнений) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Основанием для предоставления льготы является пенсионное удостоверение.

Законом РФ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что инвалиды III группы получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Следовательно, при наличии пенсионного удостоверения инвалиды III группы имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц.

Т.С. Савинова, Управление МНС России по Московской области

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения физическим лицом части (доли) жилого дома (квартиры) ?

С 1 января 2003 г. в соответствии с подп. 2 п. 1 НК РФ (в редакции Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ) при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного вычета (начиная с правоотношений, возникших с 1 января 2003 г.) определен в 1 000 000 руб. (с 1 января 2001 г. до 1 января 2003 г. размер имущественного вычета составлял 600 000 руб.). Он распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Следовательно, физическое лицо, которое приобрело в собственность часть (долю) жилого дома (квартиры) после 1 января 2003 г., вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным с 1 января 2003 г., в размере, исчисленном в соответствии с его долей в собственности.

Гражданин приобрел в собственность квартиру. Свидетельство на право собственности оформлено в феврале 2002 г. Оплата за квартиру осуществлялась в 2001 - 2002 гг.

За какой налоговый период предоставляется имущественный налоговый вычет: когда оформлено право собственности или когда произведены расходы (по доходам 2001 и 2002 гг.)?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ) при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

При этом размер имущественного налогового вычета начиная с правоотношений, возникших с 1 января 2003 г., не может превышать 1000 000 руб. (до 1 января 2003 г. - 600 000 руб.).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

Частью второй Налогового кодекса РФ, вступившей в действие с 1 января 2001 г., предусмотрено предоставление налогового вычета при наличии у налогоплательщика Свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) и соответствующих документов, подтверждающих произведенные расходы.

Следовательно, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик должен представить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Таким образом, если на момент подачи декларации по доходам 2001 г., у налогоплательщика, направившего денежные средства на строительство квартиры (жилого дома), есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру, полученное в 2002 г., то он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст. 78 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Значит, возврат излишне уплаченной суммы налога по заявлению, поданному в 2003 г., может быть произведен за 2001 и 2002 гг.