О государственной пошлине

Вопрос ... о государственной пошлине

Ответ. По какой ставке исчисляется государственная пошлина с граждан, получивших наследство по завещанию?

Учитывается ли в этом случае степень родства ?

В соответствии с подп. 19 п. 4 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство государственными нотариальными конторами предусмотрено взимание государственной пошлины:

- для наследников первой очереди - в размере 1 % от стоимости наследуемого имущества;

- для других наследников - в размере 2% от стоимости наследуемого имущества.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

При наследовании по завещанию очередности наследников не существует.

В соответствии со ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершать завещание в пользу одного или нескольких лиц - как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Таким образом, при выдаче государственными нотариальными конторами физическим лицам свидетельств о праве на наследство по завещанию государственная пошлина взимается в размере 2% от стоимости наследуемого имущества, как предусмотрено для других наследников.

Взимается ли государственная пошлина судами общей юрисдикции при подаче искового заявления физическим лицом о признании права собственности на квартиру, в которой он постоянно проживает (квартира числится на балансе у юридического лица) ?

На основании п. 1 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (с последующими изменениями и дополнениями) при подаче физическим лицом искового заявления в суд о признании права собственности на квартиру, числящуюся на балансе юридического лица, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера в зависимости от цены иска. При этом цена иска не должна быть ниже балансовой стоимости квартиры.

Взимается ли государственная пошлина отделами паспортно-визовой службы УВД за временную регистрацию иностранных граждан?

Пунктом 7 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено взимание государственной пошлины за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, по видам на жительство в размере 1% от минимального размера оплаты труда.

При регистрации иностранных граждан по месту пребывания без их снятия с регистрационного учета по месту жительства государственная пошлина не взимается.

В случаях снятия иностранных граждан с регистрационного учета по месту жительства и регистрации их по виду на жительство в Российской Федерации государственная пошлина взимается в размере 1 % от минимального размера оплаты туда.

Как взимается государственная пошлина при подаче физическими лицами исковых заявлений в суды общей юрисдикции о расторжении договоров купли-продажи, дарения, приватизации?

Статьей 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" предусмотрено взимание государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, с исковых заявлений имущественного характера - в процентном отношении в зависимости от цены иска и с исковых заявлений неимущественного характера - в размере 10% от минимального размера оплаты труда.

В случаях когда в исковых заявлениях граждан о расторжении договоров купли-продажи, дарения, приватизации будет указана оценка имущества, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера.

При отсутствии в исковых заявлениях цены иска взимание государственной пошлины с граждан проводится как с исковых заявлений неимущественного характера.