Следует ли для получения вычета НДС с аванса?

Вопрос.
Следует ли для получения вычета НДС с аванса исчислить и заплатить НДС, не принимая его к вычету, даже если аванс получен в одном налоговом периоде с отгрузкой товаров?

Ответ.
По данному вопросу имеется разъяснение Минфина России, изложенное в письме от 15 ноября 2002 г. № 04-03-01/131:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам после реализации этих товаров (работ, услуг). Как правильно указано в обращении, порядок применения налоговых вычетов по суммам авансовых платежей разъясняется в п. 44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447 (с учетом изменений и дополнений, в том числе внесенных Приказом МНС России от 17.09.2002 г. № ВГ-3-03/491). Так, в данном пункте Методических рекомендаций указано, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и отраженные в декларации, с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы. При этом, по нашему мнению, отдельной уплаты в бюджет налога, исчисленного с суммы аванса, полученного в том же налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), не требуется.

Учитывая изложенное, в случае, если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) состоялась в том же налоговом периоде, в котором получен аванс в счет предстоящей поставки этих товаров (работ, услуг), то сумма аванса и соответствующая сумма налога указываются в налоговой декларации, оформляемой за этот налоговый период, в разд. I "Расчет общей суммы налога" по строке 270 (или 280) и одновременно эта же сумма аванса и налога отражается по строке 400 (п. 8 подраздела "Налоговые вычеты")".