Распространяется ли на предпринимателей без образования юридического лица порядок ведения кассовых операций?

Вопрос.
Распространяется ли на предпринимателей без образования юридического лица порядок ведения кассовых операций?

Ответ.
С одной стороны, Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный письмом ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40 прямо предусматривает лишь понятие "предприятие". Например, редакцией пунктов 3, 22 Порядка предусмотрено, что для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. А также что все поступления и выдача наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

С другой стороны законами по ЕНВД: Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31.07.1998 г. № 148-ФЗ с изменениями на 24.07.2002 г., Законом Нижегородской области "О едином налоге на вмененный доход" от 28.06.2002 г.

№ 29-З, редакцией пункта 5 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. В соответствии с порядком, устанавливаемым статьей 346.28 главы 26.3 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. Таким образом законодательно определено, что требования соблюдения порядка ведения кассовых операций в одинаковой мере распространяются как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Законодательством об упрощенной системе налогообложения: Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства от 29.12.1995 г.

№ 22-ФЗ (с изменениями на 31.12.2001 г.), главой 26.2 "Об упрощенной системе налогообложения" Налогового кодекса РФ, дополнительно включенной с 1 января 2003 г., также предусматривается, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций. Кроме того, пунктом 11 письма № 19/05-11 от 28.02.1994 г. главного управления Центробанка по Нижегородской области "О разъяснениях по применению порядка ведения кассовых операций в РФ" определен перечень предприятий, которые неприменяют порядок ведения кассовых операций, в том числе "предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, не применяющие наемный труд". В основном индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, применяют наемный труд.

При ведении многопрофильной деятельности, организации производственной деятельности по выпуску продукции, наличии нескольких торговых точек невозможно представить деятельность одного индивидуального предпринимателя без привлечения наемного труда. Положениями статьи 23 Гражданского кодекса РФ (пункт 3) предусмотрено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В данном случае, полагаю, можно допустить, что необходимость исполнения положения по ведению кассовых операций, включая ведение кассовой книги, является обязательным условием наравне с установленными ограничениями для налогоплательщиков по ЕНВД и упрощенной системе.