Индивидуальным предприниматель

Вопрос.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею в собственности автобус и занимаюсь перевозкой пассажиров. С 01.01.2003 г. я уплачиваю единый налог на вмененный доход. Предусматривает ли уплата единого налога на вмененный доход освобождение от уплаты транспортного налога в отношении автобуса, используемого в предпринимательской деятельности?

Ответ.
Согласно п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Уплата транспортного налога на автобус является обязательной в соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ независимо, используется это транспортное средство в предпринимательской деятельности или нет.